понедельник, 13 марта 2017 г.

Фундамент на плывуны своими руками

Чаще всего на земельных участках с песчаными почвами, на которых ранее была заболоченная местность или река, будущих застройщиков может ожидать неприятный сюрприз в виде плывуна. Обычно это супесь или песок, слой почвы с различными примесями и высоким уровнем влажности. Такие почвы характеризуются текучестью и непрочностью, могут разжижаться при различных климатических изменениях или при значительных нагрузках. Чтобы построить фундамент на плывуны своими руками, следует учесть множество различных показателей и факторов, провести тщательное обследование территории и подобрать наиболее оптимальную конструкцию основания.



подготовительные работы


плывуна
Перед тем как построить фундамент на участке, следует провести подготовительные работы, определить тип почвы и размер в нем частиц-песчинок. Из фракции плывуны бывают с крупными, средними и мелом частицами. Однако наиболее опасными и непредсказуемыми считаются пылеватые частицы, которые при насыщении влагой становятся текучими, угрожая зданий и сооружений потерей несущей способности и прочности. Ситуацию осложняет наличие глины в почвах, которая снижает устойчивость основания здания и всей конструкции.



Геологическое исследование почвы
До того, как начать возводить фундамент на плывуны своими руками, необходимо провести геологические исследования и инженерные изыскания собственными усилиями или с помощью квалифицированных специалистов. Данные о фактическом состоянии почвы и ее составе можно взять у ближайших соседей по участку, особенно если они недавно построили дом. Самостоятельно можно исследовать грунты после бурения скважины или выкапывание грунта. При наличии плывуна в шурфе или скважине будет наблюдаться жидкая смесь почвы, глины и песка, оползание стенок и проседания земли.

Обратите внимание! Если при обследовании участка или работах по рытью котлована оказался плывун, то узнать самостоятельно его толщину и состав пласта практически невозможно. Желательно обратиться для более точных расчетов в профессиональную инжиниринговую компанию.
Особенности устройства и подготовки стройплощадки


Особенности подготовки стройплощадки
Планируя обустроить фундамент на плавунах своими руками и определившись с конструкцией основания, в первую очередь роют траншею или яму. После выемки грунта следует снизить в яме содержание грунтовых вод, используя дренажные системы, а при высокой воде - насосы. После осушения, чтобы предотвратить размоканию и сползания грунта, быстро делают основу в виде тощего бетона, которая поможет в дальнейшем избежать проблем с просадкой грунта в процессе проведения работ. Сначала укладывают из отсева или крупного щебня дренирующий слой. Сверху щебня заливают бетонный раствор и дают ему схватиться в течение 2-3 дней в теплый сезон.

Обратите внимание! До начала возведения фундамента под несущую конструкцию следует обязательно уложить слой гидроизоляции с напуском и выводом ее на внешние стены. Кстати, после проведения работ следует также тщательно изолировать внешние элементы основания.
Основные виды фундаментов


Основные виды фундаментов
Подбирать конструкцию фундамента необходимо до начала проведения работ с учетом расчетных нагрузок всего каркаса здания, перекрытий и крыши. В принципе, по заключению специалистов при грамотном выполнении работ можно свести любой опорные элементы.

Свайные основания с ростверком. Оптимально подходят при четком определении толщины плывуна. Обычно для этого типа используют винтовые стальные сваи или забивные железобетонные изделия. Главное, обустраивая такой фундамент на плавунах своими руками, необходимо расположить подошву основания ниже плывуна. Обвязку ростверка выполняют с помощью железобетонных опор.
Монолитная плита. Ее обычно используют при строительстве мощных конструкций, например, многоуровневых кирпичных домов и неглубоком залегании плывуна. Параметры монолитной конструкции и ее толщину рассчитывают к проведению работ в индивидуальном порядке. Главное - это проведение заливки бетонного раствора в непрерывном режиме и использования для вязки арматурных прутьев сечением не менее 12-16 мм в диаметре.
Ленточный фундамент. Как правило, такие основания используются в мелкозаглубленным варианте. Обычно в зависимости от расположения плывуна обустраивают сначала качественную дренажную систему или выполняют эффективный отвод влаги с помощью уклона, нивелируя в дальнейшем негативные свойства почв.
При неглубоком залегании на участке плывуна и одновременно высоком уровне грунтовых вод можно рассмотреть возможность подготовки насыпного основания. Во время проведения фундаментных работ и подготовки к ним следует покупать только качественные сертифицированные материалы, которые обеспечат надежность и долговечность всей конструкции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий