понедельник, 13 марта 2017 г.

Как резать арматуру

При строительстве зданий обычный бетон используется редко. Чаще всего для увеличения его прочности в него «добавляют» металлические стержни (арматуру), получая «на выходе» железобетон. Однако если вы решите приобрести арматуру на складе или в магазине, не стоит удивляться ее длине в 6 или 12 метров. Поэтому вопрос, как резать арматуру, предстает перед покупателем, как говорят, ребром.

различия арматуры


Толщина арматуры
Кроме длины металлические стержни могут отличаться друг от друга своим диаметром и классом (А-1 до А-7).



Обратите внимание! Чем выше класс арматуры, тем крепче она считается.
Визуально проще определить арматуру класса А-1 - она ​​имеет гладкую поверхность. Другие классы (от А-2 А-7) представляют собой стержни периодического профиля. Вся арматура вышеуказанных классов относится к горячекатаной.

Если же металлические стержни прошли укрепления термомеханической обработки, в их обозначении появится буква «т» от Ат-3 до Ат-7.

Инструмент для резки арматуры


Инструмент для резки арматуры
Чем лучше резать арматуру, зависит от ее диаметра и класса. Чем они меньше, тем проще справиться с металлическим стержнем.

Поэтому для резки арматуры А-1 (диаметром до 10-12 мм) подойдут и обычные болторезы (их еще называют арматурными ножницами или арматурными кусачками). С их помощью можно достаточно легко справиться с небольшим количеством стержней, так как добавлено вами усилия увеличивается за счет работы в них системы двойного рычага.



Резка арматуры болгаркой
Для резки более толстой и прочной арматуры больше подойдет «болгарка». Ее основные преимущества (небольшой вес и мощность) позволяют работать быстро, а так как резать арматуру можно с ее помощью везде, где есть место и нет рядом горючих материалов, то именно ей мастера обычно предпочитают.



Гильотина для арматуры
Другой вариант - специальная гильотина для арматуры (например, EDMA RODCUT 0659). Такое устройство значительно облегчает процесс нарезания арматуры на отрезки определенной длины. Правда стоит гильотина достаточно дорого, поэтому ее обычно приобретают специализированные фирмы, а не любители строить что-нибудь своими руками.
Если вы решили резать арматуру «болгаркой» не забудьте позаботиться о своей безопасности:

во-первых, вспомните о специальные очки, удобные рабочие перчатки и соответствующую одежду;
во-вторых, арматуру, которую вы собираетесь резать, надо поднять над поверхностью (над землей), чтобы диск «болгарки" не зацепился за нее;
в-третьих, разрезаемую арматуру надо закрепить (или просто удерживать, чтобы она не двигалась, пока вы будете ее резать - для этого вам понадобится помощник).
Резания при покупке


Резка при покупке
Если вы покупаете арматуру в магазине или на складе в небольшом количестве, попросите рабочих нарезать ее на отрезки необходимой вам длины прямо там. Обычно такую ​​услугу (платно или бесплатно) оказывают многие продавцы, стремясь привлечь к себе как можно больше покупателей, так как резать арматуру таким способом »гораздо выгоднее:

вам не придется искать машину и перевозить длинные стержни арматуры;
арматура на вашу строительную площадку прибудет уже нарезанной на куски нужной длины, и вы сможете сразу приступить к работе с ней;
вам не нужно будет самому выполнять резки арматуры и искать для этого необходимый инструмент.
Только не забудьте заранее подсчитать количество и длину необходимых ва

Комментариев нет:

Отправить комментарий