понедельник, 13 марта 2017 г.

Как сделать фундамент на глине для дома

Часто, приступая к строительству загородного коттеджа или дачи, многие владельцы сталкиваются с глинистыми почвами, залегающие под слоем дерна или плодородной почвы. Такие особенности почвы требуют индивидуального подхода к каждому участку, тщательного обследования территории и соблюдения технологии строительства. Только зная, как сделать фундамент на глине для дома, можно самостоятельно заложить качественный основание для любого строения.



глинистая почва
Глинистые грунты относятся разновидности пучинистых грунтов и осадочных пород, отличаются капризностью и сложностью в процессе эксплуатации, неустойчивостью к повышенной влажности и значительных колебаний температурного режима. Чаще всего с глиной может соседствовать торф, песок и другие виды почв, которые затрудняют возведение фундамента и прогнозирования его устойчивости.

Обратите внимание! Под значительной нагрузкой глиняные пласты могу сжиматься, поэтому усадка может продолжаться несколько лет. Это важно учитывать при проектировании дома, планировка расчетной нагрузки и выборе материалов для строительства.
Выбор типа фундамента по стоимости


Столбчатые фундамент на глине
Перед тем как сделать фундамент на глине для дома, следует помнить, что различные конструкции отличаются не только тем строительства и технологии, но и ценой. Наиболее устойчивыми считаются плитные монолитные фундаменты, которые отличаются повышенной прочностью и высокой несущей способностью. И несмотря что они дороже других аналогов, их широко используют будущие домовладельцы капитальных кирпичных домов и других каменных сооружений. Как правило, это мощные устройства с цокольным этажом и несколькими уровнями.



Вторым по популярности является монолитный ленточный фундамент, который по конструкции напоминает прочную железобетонную раму. Глубину его залегания и ширину основания подбирают в индивидуальном порядке, с учетом особенностей участка, его рельефа и конструкции дома. Для домов с подвальными помещениями используются заглубленные фундаменты, которые обустраиваются ниже глубины промерзания грунта.

К более дешевой стоимости альтернативу относятся свайные или столбчатые фундаменты, которые в основном обустраивать под облегченные каркасные конструкции и деревянные строения.

Подбор основы с учетом особенностей почвы
Пласты глины на участке могут находиться неравномерно или изменяться другими почвами. Поэтому до того, как сделать фундамент на глине дома и подобрать тип основания, следует провести комплексные исследования почв с помощью бурения скважин или выкапывание шурфов.

Обратите внимание! Если состав почвы в разных местах значительно различаются по составу, то под плитные или ленточные основания следует обязательно провести подготовку, используя щебень и песок, или сразу использовать свайные фундаменты.


Залеганию грунтовых вод
Следует обратить внимание на глубину залегания грунтовых вод и их объем. Глина по своему составу является отличным гидроизолирующим материалом, однако почвы под ним могут всегда оставаться влажными. Поэтому при высоком уровне залегания грунтовых вод специалисты советуют использовать свайные опоры или плитный фундамент. Кроме этого, непосредственно связанные два показателя - это показатели расположения грунтовых вод и глубину промерзания грунта.

Обратите внимание! Чем ближе к поверхности вода, тем глубже могут промерзать почвы.
На неровных глинистых участках с большими перепадами или уклонами наиболее приоритетное способ обустройства основания - это свайные опоры.

дренажные системы


Устройство дренажа
Необходимо знать всем будущим застройщикам, которые планируют строительство дома на глине, очень важно заранее обустроить качественную дренажную систему, которая должна устраиваться одновременно со строительством фундамента. Своевременное водоотведения помогает обеспечивать здания повышенную устойчивость и прочность. Есть несколько видов дренажных систем для глинистых почв:

Пристенный дренаж делают по периметру фундамента (желательно ниже подошвы) с помощью специальных дренажных труб, которые укладывают с уклоном к магистральной трубы, будет отводить влагу в общую систему.
Отсекающий дренаж, который обычно обустраивают на участках с большим уклоном. Использование такого вида дренажной системы позволяет недорого и быстро осушить не только почвы у основания, но и более глубокие слои почвы.
Кольцевой дренаж по конструкции похож на пристенный, но обустраивается в 2-3 метрах от основания дома и используется на участках с большой площадью.


дренаж пристенный
Зная, как сделать фундамент на глине для дома можно выполнить качественные фундаментные работы самостоятельно на наиболее сложных по рельефу и состав участках, сэкономив значительные финансовые средства на привлечение дорогостоящих специалистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий