понедельник, 13 марта 2017 г.

Какой фундамент подходит для одноэтажного дома

Все больше людей ежедневно задумываются над строительством собственного частного дома, при этом большая часть из них всячески пытается оградить себя от городской суеты, и выбирают загородные участки. Конечно, далеко не каждый может себе позволить глобальное строительство, а потому все чаще люди строят одноэтажные здания, но для того чтобы они были по-настоящему красивыми и долговечными, стоит очень внимательно относиться к выбору фундамента. Более того, достаточно часто со временем такие дома начинают казаться своим хозяевам маленькими, а поэтому они их расширяют или строят вверх. И здесь самое основание дома играет главную роль, так как от его качества в дальнейшем будет зависеть надежность вашего жилища.



Правила выбора фундамента для одноэтажных строений


Какой фундамент подходит для одноэтажного дома - вопрос, конечно, не из простых, особенно если учесть то, которое разнообразие их в настоящее время нет.

Как выбрать правильный фундамент под будущий дом?
Прежде всего, тот, который вам необходим фундамент, напрямую зависит от того, из какого материала вы планируете возводить строение.

Основные критерии выбора основания:

Уровень протекания грунтовых вод. Именно от их глубины зависит то, какой фундамент вам стоит использовать, так как при неправильном подходе к этому вопросу ваше строение вскоре может быть испорчено.


Уровень грунтовых вод
Состояние самого грунта, а также непосредственно его вид. Существует несколько основных типов:
пучинистые - это не что иное, как глина, супеси и суглинки;
непучинистым или слабо всученные - к ним относятся в основном горные породы и пески.
Особые характеристики будущего дома играют важную роль при выборе подходящего основания. К таковым относятся: строительство подвального помещения или подземного гаража.
Масса будущего дома также занимает не последнее место, а на нее непосредственно влияет то, из какого материала вы планируете строить дом.


дом одноэтажный
Ну и последним критерием станет ваша финансовая возможность, при этом сразу хочется отметить, что экономить на фундаменте специалистами в области архитектуры не рекомендуется, так как именно от него зависит долговечность и надежность вашего здания.

Обратите внимание! В большинстве случаев для возведения одноэтажных домов используются такие виды фундаментного основания как ленточные столбчато-свайные и плитные. Кроме того, именно эти виды оснований используются для пристроек.
ленточные фундаменты


фундамент ленточный
Эти фундаменты делятся на два основных типа:

Мелкозаглубленный или МЗФ - для него обычно используется глубина не более 60 см, а потому его еще называют плавающим. Именно такое основание сильно подвергается спучуючих явлений от самой почвы, который находится под его подошвой, а поэтому он используется только для легких конструкций.
Монолитная железобетонная или лента - такой фундамент чаще называют ГПГ, что расшифровывается как глубина промерзания почвы, а сама основа закладывается ниже этого уровня. Такой тип фундамента используется для сложных и тяжелых зданий из таких материалов как кирпич или газобетон. Стоит отметить, что такое основание считается одним из самых надежных и долговечных. Если вы решили использовать данный вид фундамента, то вам необходимо очень внимательно отнестись к выбору специалистов для его возведения, также вам потребуется специализированная техника.
Столбчатый и свайный фундамент


фундамент столбчатые
Это довольно распространенные виды на сегодняшний день, вот только первые появились значительно раньше, а потому и используются чаще.

Обратите внимание! Важно и то, что столбчатые фундаменты простых конструкций подходят только для очень легких конструкций таких как, например сэндвич панели. Если же вы планируете строить более качественный дом, то вам стоит обратить внимание на буронабивные или винтовые сваи.
Их большим преимуществом является то, что сводить такой фундамент вы вполне можете самостоятельно.

монолитные фундаменты


фундамент монолитный
Это заливка основания под всю территорию будущего строения, при этом осуществлять ее можно как в заранее подготовленном котловане, так и без него. По своему качеству такой тип основания практически ничем не отличается от ленточного, единственным недостатком является высокая стоимость, а потому позволить себе такое удовольствие может далеко не каждый.

Независимо от того, какой тип фундамента вы выберите для своего одноэтажного дома, прежде чем приступить к работе, внимательно исследуйте имеющийся грунт и измерьте глубину подземных вод. Всегда помните о том, что именно от этих параметров в дальнейшем будет зависеть качество вашего строения и его долговечность. А если вы не уверены в своих силах, целесообразно обратиться к профессионалам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий