понедельник, 13 марта 2017 г.

Сколько надо цемента на фундамент

Общеизвестно, что на подготовительной стадии работ, связанных с принятием того или иного сооружения, проводится закупка всех необходимых расходных материалов. Грамотный выбор их количеств позволит вам подготовить качественный фундамент и обеспечит успешное решение всего комплекса строительных задач. Как раз в данном рабочем этапе происходит незаметный перевод строительного проекта на стадии его практической реализации.

Также многим известен тот факт, что текущие расходы на приобретение материалов для строительства составляют порой весьма приличную сумму. В перечень расходов на этой стадии проекта следует добавить еще и платную доставку материалов автомобильным транспортом, которую лучше всего проводить за одну поездку. При покупке и доставке цемента, в частности, обидно будет гонять грузовик повторным рейсом (по недостающим мешком, например). Именно поэтому перед началом строительства следует сразу же просчитать для себя, сколько надо цемента на фундамент. В этой статье мы постараемся как можно подробнее рассказать о том, как рассчитать необходимое количество этого вяжущего материала.

Методика расчета цемента


Методика расчета цемента
Известны методики расчета объема цемента выходят из общего количества необходимого бетона и не отличаются высокой сложностью. Для их применения следует тщательно изучить проект и познакомиться с основными размерами будущей бетонной конструкции. Зная пропорцию, в которой замешивается бетонная масса, вы легко сможете подсчитать необходимое количество цемента.

Обратите внимание! В качестве расчетной единицы при этом берутся пакеты или мешки, вмещающие, как правило, от 40 до 50 кг сухого цементного состава.
Более подробно этот процесс выглядит следующим образом:

В первую очередь рассчитывается объем бетона, который необходим для возведения фундамента (смотрите статью «Пропорции бетона для фундамента»). На этой стадии расчет сводится к суммирования объемов всех элементов монолитной конструкции. Оснований для плитного типа проводится простое умножение основных размеров (по данным проекта).
После этого следует определиться с качественным составом будущей бетонной массы, характеристики которого выбираются, исходя из расчетных нагрузок на фундамент, а также с учетом состава грунта.
Основываясь на всех вышеперечисленных данных, выбирается необходимая марка бетона, которая определяет процентное содержание цемента на кубический метр конструкции. Одновременно с этим исследуется вопрос о необходимости применения специальных добавок, заметно упрощают работу со смесью в конкретных условиях.
На заключительном этапе проведенных расчетов определяется необходимое количество заполнителей (песка и щебня).
практический подход


Подход к расчету фундамента
В конце данной статье представлена ​​сводная таблица, воспользовавшись которой, вы сможете узнать примерное количество цемента, необходимое для подготовки бетона. Сразу отметим, что небольшие отклонения от значений, приведенных данных возможны в обе стороны. В том случае, когда вы занялись усилением вашего фундамента путем его цементации (при восстановлении или наращивании уже работают оснований), то корректировке подлежит только значение цементного состава.



Заливка цементного раствора
Для того, чтобы четко определиться с тем, сколько цемента нужно на фундамент, вам обязательно следует знать его марку. При этом всегда нужно помнить о том, что своей маркой различаются не только избранные цементные составы, ни сам готовый бетон. Таким образом, из цементного материала одной марки можно приготовить бетоны с различными характеристиками, обусловленными используемым количеством цемента. С этими цифрами вы можете ознакомиться на страницах хорошо знакомых всем строителям норм и правил СНиП.

Комментариев нет:

Отправить комментарий