понедельник, 13 марта 2017 г.

Высота фундамента над землей

С учетом того обстоятельства, что подготовка фундамента связана с существенными затратами, вполне понятно желание застройщика оптимизировать основные параметры строящегося сооружения. Высота выдающейся над землей части фундамента является единственной регулируемой величиной, значение которой вы можете выбрать по своему усмотрению (при фиксированной глубине и ширине).

Обратите внимание! Все, что находится выше так называемой нулевой отметки, может быть отнесено к надземной части здания, для подготовки которой допускается использовать материалы более дешевой ценовой категории.
Назначение надземной части фундамента


Предназначение верхней части фундамента
В самом общем случае надземная часть фундаментного основания является связующим звеном на участке перехода от почвы к внешней воздушной среде. Отметим также, что в процессе эксплуатации здания эта часть фундамента склонна максимального разрушающему воздействию климатических факторов, вследствие чего следует более подробно разъяснить, для чего вообще она назначаться:

Прежде всего, эта часть фундамента играет роль цоколя, благодаря которому такая монолитная конструкция намного лучше, чем комбинация «фундамент плюс цоколь».
Эта часть строения представляет собой естественную защиту от проникновения влаги к стенам здания, реализуется за счет поднятия границы «фундамент-стена» как можно выше (до 200 миллиметров для ленточных фундаментов).


Цоколь в доме


Иногда фундаментное возвышение над землей используется для обустройства в строении подвального помещения. В подобной ситуации высота фундамента выбирается с учетом данных, заложенных в строительном проекте.
Для фундаментов столбчатого и свайного типа этот параметр составляет те же 200 миллиметров. Как и в ситуации с ленточным фундаментом, подобное подъема позволяет исключить влияние грунта на саму постройку. Этот показатель может быть изменен в случае сложного рельефа местности в районе застройки.
При выборе показателя подъема следует учитывать потенциальную усадку дома, значение которой зависит от качества почвы и этажности здания.
За счет увеличения данного показателя иногда удается предотвратить разрушение стен строящегося строения (бани, например). Для зданий подобного типа его значение выбирается, как правило, в районе 500 мм. В отдельных случаях цоколь сооружения может быть надстроены из материала того или иного вида.
вывод


Выбор высоты фундамента
Таким образом, для определения требуемого значения высоты фундамента над землей следует просто добавить к его выступающей части минимум 200 мм. С учетом среднегодовой толщины снежного покрова в том или ином регионе эта цифра может варьироваться в пределах 100 мм.

Обратите внимание! Специалисты считают, что чем больше эта часть фундамента поднимается над землей, тем лучше (оптимальной величиной считаются 360-400 миллиметров).
Кроме этого, не следует забывать и о гидроизоляции, с помощью которой вы сможете исключить возможность проникновения влаги к элементам несущей конструкции здания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий